«Бейкер Тилли Казахстан» и «Лаборатория Касперского» подписали меморандум о партнерстве

Компании «Лаборатория Касперского» и «Бейкер Тилли Казахстан» объявили о подписании меморандума о партнерстве для противодействия киберпреступности на территории Республики Казахстан и стран Центральной Азии.

Объединение усилий двух компаний – «Бейкер Тилли Казахстан» и «Лаборатория Касперского», лидирующих в сфере обеспечения безопасности и повышения эффективности бизнес-процессов стало закономерным ответом на активизацию мошенников и киберпреступников в мировом масштабе, затронувшей также Казахстан и страны Центральной Азии.

киберпреступность-digital.report_-1200x800

За прошлый год веб-атакам хотя бы раз подверглись треть компьютеров, выходящих в Интернет в Казахстане, и практически каждая компания в Казахстане ежегодно сталкивается хотя бы с одним инцидентом, связанным с информационными системами. Так, в Казахстане 29% компаний указали*, что причиной инцидента была целевая (таргетированная) атака на них (заранее спланированные преступниками действия против конкретной государственной или негосударственной структуры/организации). В первую очередь организаторов таргетированных атак интересуют органы государственной власти, наукоемкие производства, финансовые институты и военно-промышленные предприятия.

В среднем каждый третий компьютер на промышленном предприятии в Казахстане ежемесячно подвергался кибератакам во второй половине 2016 года. При этом общее число атакованных машин с июля по декабрь постоянно увеличивалось. Всего же за этот период с вредоносным ПО в Казахстане столкнулось 54% компьютеров, так или иначе относящихся к технологической сети предприятий. Такие данные были получены по результатам работы ICS CERT «Лаборатории Касперского» – центра реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах.

«Глобализация информационного пространства и развитие технологий приводят к появлению новых вызовов в сфере цифровой безопасности», – отметил Евгений Питолин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, странах Средней Азии и Монголии. «Одним из следствий глобальной интеграции киберпространства стало то, что любая компания, государственный орган или частное лицо в любой стране мира могут стать жертвами злоумышленников, находящихся на противоположной стороне Земного шара или в соседнем здании. Не только компьютер или сотовый телефон, но любой гаджет, подсоединенный к Интернету (например, «умные часы» или видеокамера), может оказаться частью хакерской сети, а ничего не подозревающий владелец устройства – невольным соучастником преступления. Атаки мошенников или политических маргиналов направляются уже не только на отдельные банки или физические лица – их мишенями становятся целые банковские объединения и даже системы органы власти, как это случилось минувшей зимой в зоне gov.kz».

В свою очередь, Влад Ткачев, директор по IT-аудиту компании «Бейкер Тилли Казахстан» подчеркнул, что человеческий фактор был и остается главным уязвимым звеном в системе безопасности организаций любого уровня. «Несоблюдение регламентов, непродуманные внутренние процедуры или их отсутствие, элементарная небрежность – вот основные инструменты, которыми пользуются злоумышленники. Неготовность административных структур или владельцев компаний постоянно работать над повышением эффективности бизнес-процессов в широком смысле слова оборачивается огромными убытками».

Представители компаний, подписавшие меморандум, уверены: только совместная работа одновременно над техническими решениями и оптимизацией управленческих процессов может обеспечить надежную защиту организаций любых типов от действий киберпреступников. Стороны подтвердили свое твердое намерение совместно работать в направлении повышения безопасности информационного пространства на уровне макрорегиона Казахстана и Центральной Азии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.