Cartivator: концепт летающего автомобиля Toyota

Cartivator: концепт летающего автомобиля Toyota

Один из крупнейших мировых автопроизводителей, японская компания Toyota представила свое видение летающего автомобиля будущего – Cartivator.

От всех прочих концепт Cartivator отличается тем, что представители автоконцерна заявляют о выходе полноценной версии летающего авто к началу Олимпийских игр в Токио в 2020 году. По замыслу создателей, летающий автомобиль должен будет участвовать в церемонии открытия Олимпиады, а значит проект с большой долей вероятности выйдет в свет в назначенный срок.

Для реализации своей идеи Toyota инвестировала 42,5 миллиона японских иен (порядка 375 000 долларов США) в проект Cartivator. Технология с использованием нескольких роторов, используемая для полета этого транспортного средства, очень похожа на ту, что применяется в большинстве современных беспилотников. Проект летающего авто от Toyota получил кодовое имя SkyDrive.

SkyDrive представляет собой одноместное трехколесное транспортное средство, оборудованное 4 роторами, размеры которого составляют 2,9 метра в длину и 1,3 метра в ширину. Если концепт не претерпит значительных изменений, SkyDrive будет самым маленьким летающем автомобилем в мире. При передвижении «традиционным» способом (то есть по обычным дорогам) автомобиль может достигать скорости в 100 километров в час, а заявленная скорость перемещения по воздуху равняется 150 километрам в час при минимальной высоте полета в 10 метров. Имея схожую с беспилотниками конструкцию, SkyDrive оснащен системой вертикального взлета и посадки.

Для разработки автомобиля производители привлекли огромную группу инженеров не только из сферы автомобилестроения, но и из аэрокосмической области. На данный момент авторы настроены крайне оптимистично и в ближайший год планируют выпустить первый опытный образец. Кроме того, уже сейчас обсуждается, что SkyDrive может быть использован для доставки Олимпийского огня и поджигания факела на центральном стадионе Токио во время открытия Олимпиады в 2020 году.

Источник: <a href=”Toyota представила свой концепт летающего автомобиля, который выйдет в 2020 году” target=”_blank”>hi-news.ru