Intel: Тенденции-2015

Корпорация Intel озвучила IT-тенденции 2015-го года и представила инновационные устройства, вносящие вклад в развитие носимых гаджетов и интернета вещей.

Современные цифровые технологии со стильным дизайном.

 

Intel: Тенденции-2015

Intel: Тенденции-2015Устройства на базе носимых технологий пользуются все большим спросом у покупателей по мере их распространения. Эта тенденция ярко отражается в сегменте цифровых решений для занятия спортом и фитнесом. В 2014 г., согласно отчету Gartner, было продано 70 млн. устройств, предназначенных для мониторинга параметров во время занятий спортом. Кроме того, по данным компании Intel, в 2015 г. рынок «умных» часов также ожидает значительный рост.

Как отметил Дмитрий Кисель, региональный директор Intel в Казахстане, странах Центральной Азии и Закавказья: «Я думаю, что в 2015 г. мы увидим действительно инновационные разработки. Носимые устройства имеют большой потенциал в различных областях, начиная с занятий спортом и заканчивая медициной. Intel на протяжении многих лет преследует цель разработать действительно полезные интеллектуальные носимые устройства, которые будут незаметно входить в жизнь людей». Основным препятствием для популяризации данной продукции было отсутствие достаточной адаптации устройств к индивидуальным привычкам, вкусам, потребностям пользователя. Устройства такого типа должны входить в повседневную жизнь владельцев ненавязчиво, т.к. они предполагают постоянное ношение, и предоставление необходимых данных о ключевых показателях физического состояния пользователя в постоянном автоматическом режиме. Кроме того, «умные» гаджеты на базе носимых технологий должны иметь доступную и удобную синхронизацию с другими устройствами. В корпорации Intel уверены, что в 2015 г. на пути к реализации данной концепции будет сделан еще один шаг, когда производители и представители дизайнерских кругов (включая производителей модной одежды, ювелирных украшений и часов, товаров для спорта) массово выйдут на рынок носимых технологий, предлагая свое видение дизайна и функциональности. Предполагается, что будущие устройства объединят в себе модный аксессуар и технологически совершенное решение. По прогнозам Intel, данное решение коренным образом изменит рынок в 2015 г. и последующие годы.

Реализация расширенных возможностей для подключений и вычислений

Intel: Тенденции-2015В 2014 г. началось использование «умных» устройств в различных областях, начиная с розничной торговли и автомобилестроения и заканчивая энергетикой. Это говорит о приближении к практической реализации «Интернета вещей». Недавнее исследование Accenture* показало, что к 2019 г. 69% людей будут иметь дома «умные» устройства. Как показали исследования, 87% используемых систем не имеют выхода в Интернет. Подключение данных систем – это одна из самых сложных задач, которую предстоит решить в 2015 г. Компания Intel организовала альянс под названием «Open Interconnect Consortium» для создания стандартных спецификаций и использования открытого исходного кода, т.к. это является самым быстрым путем вывода на рынок новых разработок. Если представители отрасли смогут работать вместе, то 2015 год может стать отправной точкой для реализации «Интернета вещей».

“Умные” города

future-city-too-robertdbrown-dgqq_096374Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более половины всего населения мира (около 4 млрд.) живет в городах. И в ближайшие 35 лет доля городского населения увеличится до 66%. Столь высокие темпы роста создают проблемы на пути к созданию комфортных и привлекательных условий для проживания в городах. «Интернет вещей» предоставляет ценную информацию, которая поможет справиться с трудностями подобного рода. Например, инструменты контроля утечки водных ресурсов позволяют жителям города планировать пути перемещения, улучшать качество воздуха и т.д.

Области применения данных технологий обширны и ограничиваются лишь политическими и экономическими барьерами. С технической точки зрения «умные» города представляют собой различные устройства с поддержкой концепции «Интернета вещей», включающие в себя уличные фонари, оснащенные датчиками. Данные, собранные устройствами, анализируются и преобразуются в качественную информацию. Все необходимые для этого технологии уже имеются, поэтому 2015 год станет годом практической реализации подобных решений. Помимо самих устройств, «умные» города будут использовать коллективные данные жителей, применяя для этого определенные сети и приложения. В предыдущие годы был реализован целый ряд пилотных проектов, а в 2015 г. начнется их массовое использование. Индивидуальные системы будут подключаться друг к другу. Ранее аналогичным образом источник данных использовался только для одной цели. Основная задача в 2015 г. будет заключаться в том, как сделать так, чтобы источники данных имели более широкое применение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.