Huawei Smart Watch 2 – умные часы с большими возможностями

Умным часам нужно больше возможностей. Именно этими словами Huawei открыла презентацию на CES 2017. И производитель оправдал свои слова с выходом Huawei Watch 2. Часы Watch 2 получили круглый спортивный дизайн, поддержку LTE, Android Wear второй версии и износоустойчивый керамический безель.

Huawei Smart Watch 2 - умные часы с большими возможностями

Технические характеристики Huawei Smart Watch 2

  • Экран: AMOLED, 1,2″, 390×390, 326 ppi
  • Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon Wear 2100, 1,1 ГГц
  • Графический ускоритель: Adreno 304
  • Операционная система: Android Wear 2.0
  • Оперативная память: 768 МБ
  • Встроенная память: 4 ГБ
  • Поддержка карт памяти: нет
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.1 BLE + BR / EDR, NFC
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Камеры: нет
  • Датчики: акселерометр, микрогироскоп, барометр, пульсометр
  • Аккумулятор: 420 мАч, несъёмный
  • Габариты: 48,9x45x12,6
  • Вес: 40 граммов

Упаковка и комплектация

Упакованы часы Huawei Smart Watch 2 в аккуратную белую коробку, внутри которой два отделения в одном непосредственно сами часы, в другом зарядка для часов и несколько инструкций на разных языках, включая русский.

 

Huawei Smart Watch 2 - умные часы с большими возможностями

Внешний вид

Лицевая сторона девайса Huawei Smart Watch 2 представляет собой круглый сенсорный дисплей, заключённый в пластиковый чёрный корпус и обрамлённый выступающим на пару миллиметров керамическим безелем, на котором выгравированы минутные деления. Слева гладко, а на правую сторону вынесены две физические кнопки управления. Верхняя кнопка отвечает за включение дисплея и доступ в основное меню, на нижнюю можно повесить открытие любого приложения.

Внутренняя поверхность Huawei Smart Watch 2 выполнена из металла с пластиковой панелью посередине — под ней находятся датчики сердечного ритма. Рядом расположены магнитные контакты, обеспечивающие сцепление с зарядным устройством.

На кромке задней металлической панели имеется отверстие динамика и микрофон. А чтобы получить доступ к слоту карты nano-SIM, необходимо снять одну из частей ремешка.

Чёрный силиконовый ремешок часов Huawei Smart Watch 2 имеет стандартное крепление 20 мм и, при желании, легко меняется на любой другой. Желаете сменить силикон на кожу? Пожалуйста. Предпочитаете металл? И вот уже на ваших часах металлический браслет. Дизайн ограничивается только фантазией.

Huawei Smart Watch 2 - умные часы с большими возможностями

Эргономика

Вопрос эргономики при выборе наручных часов, обычных или электронных, чуть ли не самый важный. И у Huawei Watch 2 в этом плане полный порядок. Стоит начать с удивительно мягкого и приятного на ощупь комплектного ремешка, который не вызывает раздражений, не боится воды, легко надевается и надёжно сидит на руке. Кстати, помогает ему в этом одно интересное решение: помимо металлического «язычка», который пронизывает нужное при регулировки охвата отверстие, в шлёвке, куда заправляется кончик ремня, есть ещё один силиконовый «зуб» — он то и предотвращает случайное расстёгивание.

Huawei Smart Watch 2 - умные часы с большими возможностями

Присоединяется ремешок к часам с помощью универсального крепления на шпильке с пружинкой, снять и поставить его даже без помощи дополнительных инструментов не представляет ни малейшей сложности.

Сами часы весят 40 граммов, и, на первый взгляд, могут показаться несколько толстоватыми. Это плата за хороший аккумулятор и богатый набор датчиков в корпусе. Однако на мужской руке ни вес, ни размер особо не ощущаются и дискомфорта не вызывают.

Watch 2 защищены от влаги и пыли по стандарту IP68 , так что с ними можно не только гулять под весенним дождём, но и смело отправляться после такого веселья в душ или готовиться к заплывам где-нибудь в бассейне. Главное, не заныривать глубже полутора метров и дольше, чем на 30 минут. Да и в солёную воду часы с собой тоже брать не стоит.

Говоря об эргономике Watch 2, невозможно не отметить, что безель часов керамический, и это значит, никакие царапины и сколы ему не страшны. Не будет со временем обдираться краска, как это частенько бывает с пластиком или металлом, а сам материал не подвержен деформации, если конечно не стучать по нему молотком.

Экран

Мастер быстрых уведомлений, сменных циферблатов и бесконечных свайпов — полностью круглый AMOLED дисплей диагональю 1,2 дюйма с разрешением 390×390 и плотностью изображения 326 ppi.

Huawei Smart Watch 2

Яркость экрана регулируется как вручную, так и с помощью автоматического датчика освещённости, и её хватает для любой погоды. Можно использовать «фишки» Always On, для функционального запаса имеется поддержка мультитача на два касания, а за счёт хороших углов обзора любой циферблат будет смотреться естественно и натурально.

Интерфейс

Не так много «умных» часов на данный момент могут похвастаться поддержкой Android Wear 2.0, но Huawei Watch 2 — одни из них.

Первое, на что сразу обращаешь внимание, это несколько непривычное управление. Теперь для того, чтобы открыть меню приложений, необходимо нажать на верхнюю физическую кнопку.

Свайп вбок по основному экрану приводит лишь к переключению циферблатов, коих в Watch 2 немало, и большинство можно кастомизировать, включив отображение дополнительной информации — например, такой, как мировое время, погода, дата или быстрый запуск какого-либо приложения.

Свайп по основному экрану сверху вниз вызывает шторку с быстрыми переключателями, среди которых «Автономный режим», «Управление звуком», «Не беспокоить», принудительное выключение дисплея и кнопка доступа к настройкам. Здесь же отображается дата, текущий заряд батареи и состояние сети. А чтобы просмотреть текущие уведомления, необходимо свайпнуть по экрану уже снизу вверх.

Уведомления представлены общим списком в формате «быстрого просмотра». Если тапнуть на любое из них, появится подробная информация и будет возможно, к примеру, прочитать весь текст уведомления или даже прочитать всю переписку и ответить прямо с часов.

Для ответа можно воспользоваться одним из трёх способов: это либо заготовленные заранее шаблоны быстрых ответов, либо голосовой набор, либо экранная клавиатура от Google. Несмотря на небольшой размер кнопок с буквами, пользоваться ей можно, так как предусмотрен ввод свайпом и работает он достаточно точно.

Из интересных особенностей и удобных «фишек» устройства стоит обратить внимание на функцию дисплея Always On. В этом режиме через некоторое время бездействия циферблат не будет полностью выключаться, а перейдёт в экономичный режим, в котором будет слегка снижена яркость подсветки и на экране останется лишь основная информация — стрелки или цифры без графических изысков. Причём у каждого циферблата версия Always On своя. Ещё интереснее, что если запустить какое-либо приложение и оставить его открытым, немного погодя оно тоже перейдёт в Always On, оставляя на дисплее лишь необходимые данные: в случае с калькулятором это будет результат вычислений, чтобы его можно было быстро подсмотреть, от заметок останется лишь основной текст на чёрном фоне, а от плеера — лишь кнопки управления и название композиции. Стоит свайпнуть по потускневшему экрану, как он тут же восстановит текущее приложение в полноценном режиме с блэкджеком и обложками.

Второй интересной возможностью можно назвать полноценно работающий Google Assistant с поддержкой русского языка. Вызывается он фразой «Ok, Google» с домашнего циферблата, либо удержанием верхней физической кнопки. Ассистент понимает такие команды, как «разбуди меня через час», послушно выставляя будильник, «напиши SMS» или «включи фонарик» — разжигая прямо на дисплее яркий костёр из белых пикселей. Также помощник без проблем выполнит любой интернет-запрос хозяина, вне зависимости от того, подключены ли сами часы к Wi-Fi, мобильной сети или же синхронизируются с сетью через смартфон.

Чтобы часами не смог воспользовался никто, кроме их законного владельца, в системе предусмотрена установка экранной блокировки. Поначалу может показаться, что работает она тогда, когда ей самой захочется, однако это не так. С помощью датчиков система понимает, когда часы находятся на руке — если вы однажды разблокировали их и после этого не снимали, они не будут запрашивать пароль снова. Что, в общем-то, логично: вряд ли кто-то без вашего ведома сумеет воспользоваться часами, если они у вас на запястье. Но стоит снять часы и положить их куда-нибудь, как они тут же ставятся на блокировку. Признаться, это очень удобно.

Синхронизация со смартфоном

Huawei Watch 2 стыкуется со смартфонами, работающими под управлением Android 4.3 и выше, либо iOS начиная с версии 8.2.

Для этого нам понадобится скачать на смартфон приложение для синхронизации Android Wear, предоставить ему все необходимые разрешения и следовать простым инструкциям на экране.

С помощью Android Wear можно скачивать и устанавливать на часы различные приложения и циферблаты, настроить, от каких приложений вы желаете получать уведомления, а от каких нет, и сделать так, чтобы все звонки и уведомления при подключении к часам приходили только на них, минуя сам смартфон.

Помимо Android Wear часы предложат установить на смартфон фирменное приложение-аналог Huawei Wear и фитнес программу «Здоровье», которая будет вести статистику физической активности пользователя и контролировать поддержание его тонуса.

Умные-часы

Часы в работе

Huawei Watch 2 работают на Qualcomm Snapdragon 2100 на 1,1 ГГц, на борту 768 МБ оперативной и 4 ГБ постоянной памяти. Android Wear 2.0 работает с таким «железом» шустро и плавно, лишь в редких случаях задумываясь на долю мгновения.

Фитнес-функции часов соответствуют общепринятым негласным стандартам: шагомер работает исправно, датчик сердцебиения измеряет пульс во время пробежек или других тренировок. Да, конечно, это не профессиональный измерительный прибор, но для среднестатистического пользователя его погрешность не будет критичной.

Беспроводные интерфейсы

На борту Bluetooth версии 4.1 LE. Проблем с подключением к смартфонам и беспроводным гарнитурам не возникает, да и заряд батареи модуль потребляет не слишком активно. В часах также есть Wi-Fi 802.11b/g/n. Он пригодится для выхода часов в интернет без привязки к смартфону. В тех местах, где нет сети Wi-Fi, спасает наличие LTE-модуля и возможности вставить nano-SIM карту. Таким образом, Watch 2 можно рассматривать как полноценное самостоятельное устройство, способное выходить в сеть где угодно и принимать звонки, для которых в часах предусмотрен встроенный микрофон и динамик, громкости которого хватает для комфортного общения даже в шумном помещении. Хотя лучше, конечно, для этой цели воспользоваться беспроводной гарнитурой. Стоит иметь в виду, что в режиме активной SIM-карты время автономной работы снижается где-то на 30%, а в нашем случае не перевалило за один световой день.

С Watch 2 можно пользоваться универсальной системой бесконтактной оплаты Android Pay за счёт встроенной NFC-антенны.

Для задач навигации и более точного определения показателей фитнес-трекера в часах присутствует модуль GPS. Имеется также поддержка спутников ГЛОНАСС. Так что, установив Google Карты, шансы заблудиться в большом мегаполисе, не имея под рукой смартфона, значительно снижаются. На практике навигация работает стабильно, а компас помогает точнее определить направление движения. Правда при этом резко снижается автономность устройства.

Автономная работа

Встроенного аккумулятора на 420 мАч при умеренно активном использовании часов в связке со смартфоном хватает примерно на полтора дня работы — в конце первого дня остаётся около 40% заряда. Если же включить GPS и режим активного слежения за сердечным ритмом, то Watch 2 продержатся порядка десяти часов. В любом случае, если вы не хотите к середине второго дня остаться без заряда, лучше поставить девайс на подпитку вечером или же утром, ведь полная зарядка с помощью комплектного магнитного коннектора занимает всего лишь час времени.

AndroidPIT-huawei-watch-2-3539-w782

Если же вы считаете, что заряжать носимое устройство нужно раз в неделю, Watch 2 может предложить вам режим максимального энергосбережения, в котором отключается вся функциональность системы кроме отображения времени и количества пройденных шагов.

Итоги

У Huawei получился универсальный вариант «умных» часов, который, так или иначе, подойдёт большинству пользователей. У девайса неплохой дизайн, современная мобильная операционная система, LTE-модуль и целый ряд небольших, но крайне удобных деталей, которые каждый день будут служить на благо своего счастливого обладателя. Huawei Watch 2 можно смело назвать достойным и функциональным носимым устройством.

Плюсы:

– пылевлагозащита;
– Android Wear 2.0;
– LTE-модуль;
– хорошая эргономика;
– возможность работы без смартфона.

Минусы:

– статичный безель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.