iMIX-2015 – V Международная Казахстанская Интернет-конференция

iMIX-2015 - V Международная Казахстанская Интернет-конференция В Алматы прошла ежегодная интернет-конференция iMIX-2015, являющаяся центральным мероприятием в интернет-отрасли Казахстана. Конференция является крупнейшим событием и собирает более 1000 участников, обсуждающих насущные проблемы темы развития интернет-сферы страны

iMIX-2015 - V Международная Казахстанская Интернет-конференция На конференции iMIX-2015, Константин Горожанкин, Президент Ассоциации Казахстанского Интернет Бизнеса и Мобильной Коммерции, а также Генеральный менеджер CNP Processing GMBH, отметил: «Казахстанская Интернет-индустрия – это не только растущий рынок сервисов и технологий, но и талантливые люди, готовые постоянно развиваться. Именно поэтому для этой отрасли так важен обмен опытом, обсуждение последних трендов и новые идеи. Хорошо, что для подобного общения в Казахстане постоянно создаются новые площадки, и одна из центральных – iMIX».

Отметим, что на сегодняшний день на рынке функционируют 8 отечественных систем электронных денег, эмитентами которых выступают 6 банков второго уровня. В ближайшее время планируется запуск еще двух систем. По итогам 2014 года, с использованием электронных денег, было совершено 8,7 млн. транзакций на сумму 21,5 млрд.тенге.

iMIX-2015 - V Международная Казахстанская Интернет-конференция Как отметил Руслан Мусаев, директор департамента развития и управления платежными системами Национального Банка РК: «Несмотря на достаточное развитие платежных карт и иных способов осуществления платежей, отмечается ряд барьеров и проблемных вопросов в развитии рынка розничных платежей. Степень использования безналичных платежей в торговой среде еще очень низка по сравнению с развитыми странами. Если рассматривать операции по карточкам в разрезе регионов, то наблюдается низкая активность использования данного инструмента до трех раз в месяц. Подавляющая часть операций – это получение наличных денег в сети банкоматов – 70%. Низкий уровень межбанковского взаимодействия. Предоставляемые банками в розничном секторе услуги зачастую ограничены рамками системы одного банка. Отсутствует эффективная интеграция между банками, что приводит к медленному развитию платежного рынка»

oskar-hartmanПо данным Ranking.kz, рынок платежных карт в РК вошел в фазу физического насыщения. В феврале количество платежных карт сократилось на 239 тыс., в январе – на 200 тыс. Общее количество банковских карт, эмитированных в Казахстане, составляет – 16,8 млн. За период с января 2014 года по февраль 2015 года среднемесячный прирост карт составил 0,1%. Для сравнения: в 2013 году этот показатель составлял 2,6%. Рынок рос за счет социальных проектов: перевод пенсий, пособий, стипендий на платежные карты. Общее количество активных карт за февраль 2015-2014 год увеличилось всего на 0,9% и составило 6,6 млн. единиц. За февраль 2014-2013 прирост составлял 16%. На глобальные платежные системы Mastercard и Visa приходится 89,4% от всех активных карт, эмитированных в Казахстане. При этом доля Mastercard выросла с 13,3% до 14,9%, а Visa потеряла 4,6% рынка.

Также на конференции iMIX-2015 обсуждались такие темы, как: «Зачем бизнесу SEO: коротко о главном», «Не делайте SMM», «Антикризисные технологии SEO и Интернет-маркетинг для бизнеса», «Как выстроить успешную компанию в условиях нестабильной экономики» и много других не менее интересных и актуальных тем.

Спикерами выступали: Анна Осипова, директор по маркетингу и продажам инвестиционной компании The Farm; Александр Колб, генеральный директор компании Promodo; Оксана Шульга, директор по развитию бизнеса агентства «Кликобилие»; Лидия Стоялова, PR-менеджер HeadHunter Казахстан; Ольга Тарнопольская, генеральный директор, руководитель нескольких онлайн проектов, маркетолог и участник сообщества Istartup.kz и многие другие известные спикеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.