Спор Oracle и Google повлияет на софтверную отрасль

oracle Как отмечают в The Economic Times, многолетний патентный спор Oracle и Google вступает в новую стадию. По мнению экспертов, этот конфликт скажется на состоянии всей софтверной индустрии. Напомним, что в 2010 года Oracle подала против Google иск, в котором заявила о неправомерности компании использования при разработке операционной системы Android 37 интерфейсов программирования (API) и 11 строк исходного кода Java, авторское право на которые принадлежит Oracle.

Производитель корпоративного ПО Oracle требовал от Google компенсацию за нарушение авторского права и патентов в размере $6 млрд. В результате нескольких судебных заседаний сумма штрафа неоднократно уменьшалась. Сейчас Oracle настаивает на возмещении ей, по крайней мере, $1 млрд. В мае 2012 года Федеральный суд Калифорнии встал на сторону Google, постановив, что структура, последовательность и организация Java API не является интеллектуальной собственностью Oracle.

Спустя два года Федеральный апелляционный суд США отменил вынесенное в пользу Google судебное решение. Действия Google не заставили себя ждать: в начале октября 2014 года интернет-гигант направил в Верховный суд США запрос на пересмотр постановления апелляционного суда и признание того, что программные интерфейсы все же не являются объектом авторского права. Google утверждает, что компания просто не могла не воспользоваться компонентами Java в Android, поскольку эта технология была сильно популярна, и программистам нужны были знакомые API для создания Java-программ. Такой «функциональный» код не может быть защищен американским законодательством об авторских прав, заявили в Google.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.