В Казахстане подскочил спрос на экспортные грузоперевозки
Во втором квартале 2025 года количество заявок на перевозку грузов автомобильным транспортом из Казахстана в другие страны заметно выросло, а интерес к доставке товаров из-за рубежа, напротив, сократился. Спрос на грузоперевозки внутри страны продолжает интенсивно расти. Такие тенденции рынка выделяет международная «Биржа грузоперевозок ATI.SU» на основе собственных данных
В Казахстане количество размещенных на «Бирже грузоперевозок ATI.SU» заявок на импортные перевозки во втором квартале снизилось на 19%, а цены упали на 8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Еще более заметно снижение по сравнению с первым кварталом 2025 года: число заявок упало на 45%, а цены — на 11%.
Тенденцию во многом определяет российское направление, на котором количество заявок сократилось на 20% в годовом выражении и на 46% по сравнению с предыдущим кварталом. Снижение также отмечено по ряду европейских направлений. При этом доставка грузов из Китая и Узбекистана по-прежнему востребована.
Экспортные грузоперевозки демонстрируют позитивную динамику. Во втором квартале количество заявок на доставку грузов в другие страны увеличилось в годовом выражении на 64%, а ставки подросли на 23%. Здесь также тенденцию формирует российское направление (+65% по заявкам и +21% по цене во втором квартале по сравнению со вторым кварталом прошлого года). Заметный рост показали Беларусь, Узбекистан и Кыргызстан.
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» зафиксировала резкое увеличение спроса на внутреннем рынке. Во втором квартале количество заявок на перевозки по Казахстану подскочило на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по итогам полугодия рост в годовом выражении составил 61%. Во многом это обусловлено ростом популярности цифровых инструментов и самой Биржи среди участников рынка: грузы, которые раньше распределялись традиционными способами, теперь проходят через Биржу. Однако об объективном увеличении количества грузов свидетельствует рост тарифов — средние цены на перевозки внутри Казахстана существенно выросли.
Тренд на активизацию рынка грузоперевозок подтверждается официальными данными Нацстата: за 5 месяцев 2025 года грузоперевозки автомобильным транспортом выросли на 2,3%, а грузооборот — на 44,6%. Это говорит об интенсивности грузопотоков и увеличении спроса на доставку грузов на дальние расстояния.
«Сокращение спроса на перевозки из России объясняется, прежде всего, укреплением рубля, который делает российскую продукцию менее конкурентоспособной на казахстанском рынке — отсюда и уменьшение количества грузов. В остальном мы видим продолжение роста — относительно плавного в экспортных перевозках и достаточно резкого на внутреннем рынке. Это подтверждает, что планы Правительства по превращению страны в транспортный хаб успешно реализуются», — комментирует Рената ЗОБОВА, директор казахстанского представительства международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU».
Читайте также:
- LowKzMeet 2025: Главное автошоу Казахстана собрало 6000 зрителей и вышло на новый уровень
- POCO F7 уже в Казахстане: футуристический дизайн в сочетании с исключительной мощностью
- Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
- Akashi Data Center и China Mobile подписали меморандум о взаимопонимании
- Конкурс “Выиграй новый HONOR 400 — AI флагман, который уже завоевал рынок”
- Как выбрать смартфон с широкими возможностями AI по цене до 300 000₸
- The Future of Content: в Астане обсудили вызовы и возможности цифровой журналистики
- Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок Казахстана будет расти на 6% ежегодно до 2027 года
- Открылся первый фирменный Xiaomi Store в Казахстане в ТРЦ Aport Mall East