UNEET – стартап из Астаны внедряет инновации на производстве
UNEET — цифровая платформа контроля и управления персоналом на производстве. Решение помогает предприятиям с 1000+ сотрудников контролировать персонал в автоматическом режиме.
UNEET выиграл грант от VK Tech на митапе в IT-инкубаторе Astana Hub — 10 млн тенге на размещение в облаке VK Cloud. Это позволило стартапу развивать новые продукты и сервисы.
Платформа с помощью искусственного интеллекта автоматизирует оперативный контроль производственного персонала через мобильное и веб-приложения. Также UNEET разрабатывает для горнодобывающей и других производственных отраслей «по-настоящему умные каски». С их помощью работники смогут дистанционно взаимодействовать друг с другом, работа с наряд-заданиями станет проще, а работодатель сможет вести мониторинг безопасности ― передвижений и действий сотрудников на производстве, а также контролировать исполнение задач.
В планах ― расширять функционал и упрощать работу с платформой: внедрить авторизацию по биометрии, добавить возможность подписывать документы с помощью облачной ЭЦП; разработать виртуального AI-ассистента, который позволит сотрудникам работать с платформой, в том числе, с помощью «умной каски».
«Размещение ИТ-инфраструктуры для нашего сервиса в VK Cloud позволяет нам выполнять закон о персональных данных и их защите, потому что серверы VK Cloud размещены в Казахстане. Благодаря гранту мы сэкономили деньги на аренде облачных серверов и направили эти средства в разработку новых возможностей сервиса», — рассказала Фатима АГАЕВА, CEO и соосновательница UNEET.
«Мы мигрировали в облако с помощью ChatGPT. Сформулировали промпт «я джун DevOps, опиши мне пошагово миграцию в VK Cloud». Выяснилось, что ChatGPT прекрасно ориентируется в интерфейсе VK Cloud — знает, куда зайти и какую кнопку нажать. В результате все прошло легко. Благодаря VK Cloud мы можем спокойно заниматься разработкой, не задумываясь об инфраструктуре ― администрированием VK Cloud на нашей стороне занимается один человек», — отметил Нурлан НУРГАЗИН, CPO и сооснователь UNEET.
Подробнее о том, как сэкономить на инфраструктуре и протестировать биометрические модели с помощью VK Cloud, Фатима Агаева и Нурлан Нургазин расскажут 29 мая на ИТ-конференции VK Cloud Nomad Fest.
ICT-справка
VK Cloud — платформа для цифровизации бизнеса в Казахстане. VK Cloud входит в портфель решений VK Tech с многолетним опытом развития интернет-сервисов и технологий на базе открытого кода. Среди продуктов VK Cloud — инфраструктурные и платформенные облачные сервисы, а также комплексные решения, такие как Dev Platform, доступные в Public Cloud, в рамках инсталляции Private Cloud и как софт. Клиенты компании: Kassa24, Voximplant, Daribar.kz, Битрикс 24 и другие крупнейшие игроки своих отраслей.
Читайте также:
- Как не остаться без связи: в компании Xiaomi, рассказали, как проверить свой смартфон
- Huawei представила флагманские носимые устройства на презентации 2025 года в Берлине
- Онлайн-ритейл привел к рекордному строительству складов в Казахстане
- Taobao выходит на рынок Казахстана
- 16 мая Go Ahead проведет конференцию Digital Discovery 3.0 в городе Алматы
- HONOR гарантирует качество: официальные сервисные центры и точки продаж в Казахстане
- Новый отчёт Xiaomi подчеркивает стремление компании к устойчивому развитию и инновациям
- POCO оживляет рынок бюджетных смартфонов с запуском POCO C71
- В Алматы представили первый в мире прозрачный беспроводной телевизор LG Signature OLED T